Producto añadido correctamente a su carrito de la compra
Hay 0 artículos en su carrito. Hay 1 artículo en su cesta.
59541
Material: madera maciza de hemlock
Color: natural
Dimensiones: 153x110x190cm
Capacidad: 3 pers.
Elección de estufa opcional
Panel de control externo
Longitud del cable de alimentación: 2,7m
Función MP3/Iphone/Bluetooth/Smartphone
Suelo de mosaico de piedra
Cromoterapia: 7 colores
Accesorios incluidos: cubo, cucharón, reloj de arena, termómetro, higrómetro
Garantía: 2 años
» Haz clic aquí para más información » Haz clic aquí para más informaciónEntrega en 3 a 4 semanas + detalles
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Esto es el tiempo de entrega después del envío desde nuestro almacén.
La entrega se realiza con cita previa: el transportista se pondrá en contacto contigo por teléfono para concertar una cita de entrega de acuerdo con tu disponibilidad, tan pronto como el pedido llegue al punto de entrega final más cercano.
¿Necesitas un poco más de tiempo? Puedes retrasar la fecha de envío del pedido especificándolo en la casilla "COMENTARIO" al final del pedido.
El próximo envío a nuestro almacén está fijado para esta fecha.
Puedes realizar tu pedido ahora: el producto será entregado inmediatamente después de su llegada al almacén.
La entrega se realiza con cita previa: el transportista se pondrá en contacto contigo por teléfono para concertar una cita de entrega de acuerdo con tu disponibilidad, tan pronto como el pedido llegue a la punto de entrega final más cercano..
Nuestro transportista se pondrá en contacto con usted para concertar la entrega.
¿Le gustaría recibir el producto solicitado más tarde? Puede reprogramar su fecha de entrega.
Los efectos terapéuticos de la sauna son conocidos desde hace más de 2.000 años, cuando los finlandeses utilizaban baños de vapor al aire libre para calentar sus cuerpos. Las sesiones relajantes eran una tradición familiar que luego se perpetuó en saunas públicas. Hoy en día, gracias al desarrollo de la tecnología, los saunas tradicionales se han integrado en los espacios privados. Las cabinas de madera con dimensiones optimizadas pueden instalarse fácil y rápidamente en el interior de la vivienda. Disfrute del modelo de 3 plazas SNÖ y cree su propio espacio de bienestar en casa.
La madera utilizada para la construcción de su sauna tradicional SNÖ es el hemlock del norte, muy valorado por su estructura homogénea y su gran resistencia a las inclemencias del tiempo. La doble pared lateral tiene un grosor de 31mm (6,5+18+6,5mm), mientras que la pared trasera tiene un grosor de 43mm (6,5+30+6,5mm) y está además revestida con una mosaico de piedra para un aspecto zen y moderno.
El equipamiento de su sauna tradicional de madera SNÖ es moderno y práctico. Contará con un panel digital exterior para controlar la temperatura y escuchar su música favorita, ya que incluye funciones de MP3/Iphone/Bluetooth/Smartphone. También se incluyen en el paquete una cuchara, un cubo, un termómetro, un higrómetro y un reloj de arena. Para un ambiente natural y relajante, la puerta es totalmente de vidrio templado y el techo está salpicado de pequeñas luces LED, que representan un cielo estrellado con colores cambiantes. Disfrute de sesiones de luminoterapia combinadas con sesiones de sauna. También se incluye una lámpara adicional en la esquina superior de la sauna.
La temperatura en su sauna tradicional de 3 plazas SNÖ aumentará gracias al calentador eléctrico que puede elegir opcionalmente entre las mejores marcas del mercado (como Sawo o Harvia, marcas finlandesas que ofrecen numerosos productos de calidad relacionados con la sauna), que calentará el aire ambiente. A través de un fenómeno de convección, su cuerpo también se calentará y así comenzará el proceso de sudoración que le liberará de las toxinas y el estrés acumulados. Para producir vapor, deberá rociar agua sobre las piedras volcánicas que se encuentran en el calentador.
Generalmente, la temperatura en un sauna tradicional es más alta que en un sauna infrarrojo y puede alcanzar los 100°C. Se recomienda permanecer 10-15 minutos en la sauna, tomar una ducha tibia y comenzar otra sesión de 10-15 minutos. Es gracias a esta alternancia de calor-frío-calor que experimentará de la mejor manera los beneficios del calor en su cuerpo y mente.
| Tipo de techo | Techo plano |
| Capacidad | 3 places |
| Tipo | Tradicional |
| Panel de control | Exterior |
| Marca | SNÖ |
| Tipo de panel de control | Digital |
| Aromaterapia | No |
| Tipo de puerta | Cristal transparente |
| Número de asientos | 3 |
| Manilla | Interior madera / Exterior acero inoxidable |
| Capacidad | 3 personas |
| Tipo de madera | Abeto oriental |
| Tipo de construcción | Paneles |
| Dimensiones exteriores | 153x110cm |
| Temperatura de funcionamiento | Depende de la potencia de la estufa |
| Tipo de calefacción | Estufa eléctrica opcional |
| Garantía | 2 años |
| Certificados | CE |
| Grosor de las ventanas acristaladas | 8mm |
| Altura de la cumbrera | 190cm |
| Grosor de la puerta acristalada | 8mm |
| Conectividad | Bluetooth / Mp3 / Smartphone / USB |
| Grosor de las paredes laterales | 31mm |
| Grosor de la pared trasera | 43mm |
| Cromoterapia | Sí |
| Color | Marrón |
| Peso | 263kg |
| Dimensiones del paquete 1 | 162x122x24cm |
| Peso del paquete 1 | 81kg |
| Dimensiones del paquete 2 | 188x154,5x28cm |
| Peso del paquete 2 | 103kg |
| Dimensiones del paquete 3 | 188x71x9,5cm |
| Peso del paquete 3 | 79kg |